Auction Sculpture and Works of Art

Luristan-Bronzeaxt
Detailabbildung: Luristan-Bronzeaxt

440
Luristan-Bronzeaxt

Höhe: 10 cm.
Länge: 19 cm.
Luristan/ Persien, 1. Jahrtausend v. Chr.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Klinge eines Beils in Bronze, die Schafthalterung in Form von vier übereinander gestaffelten Beringungen, die als Körper für rückwärts vortretende Köpfe dienen. Die Klinge selbst wird optisch gehalten vom geöffneten Maul eines Bären, die Klinge nach unten geschweift, flächig, die Kanten im Profil stark vorziehend. Schöne, dunkeltürkisgrüne Alters-Glanzpatina, modern gesockelt.

Provenienz:
Französische Privatsammlung. In den 1980er Jahren im französischen Kunsthandel erworben. (9309510)