Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Lüsterweibchen
Detailabbildung: Lüsterweibchen

1322
Lüsterweibchen

Höhe: 113 cm.
Deutschland, wohl 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

Halbfiguriges Bildnis der Lucretia, welche hinten in geschnitzte Widderhörner ausläuft, die durch fruktale Blattgirlanden gehalten werden. Ihr Unterleib mit Voluten besetztem Wappenschild, dieses reliefbeschnitzt. Die Kleidung der Lucretia in Gold gefasst und geschnitzt. Der Blick nach oben gerichtet und von einem wohl sekundären plastischen dreidimensionalen Kreuz in Schmiedeeisen überfangen. Alters- und Gebrauchssp., Fassung partiell übergangen, minimal besch. (11909314) (13)