Auktion Möbel & Einrichtung
11
Lüsterweibchen
Höhe: 47 cm (ohne Kettenhängung).
Länge: 83 cm.
Breite: ca. 122 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Hirschgeweih eines Elf-Enders, mit geschnitzter Frauenfigur. Diese in mittelalterlicher höfischer Kleidung mit Burgunderhaube, der Unterleib in einen gedrehten geschuppten Fischleib einziehend. Figur gefasst, bemalt und vergoldet. Elektrifiziert. Sechsflammig, die Ketten mit rosettenförmigem Zwischenstück und Deckenrosette. (10912511) (2) (11)