Auction Sculpture and works of art

Lüsterweibchen
Detailabbildung: Lüsterweibchen

691
Lüsterweibchen

Höhe: 38 cm.
Länge inklusive der Geweihstangen: 54 cm.
Aus dem Schwäbisch-Fränkischen Kreis, um 1500.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 19,200 - 21,600
£ 14,400 - 16,200
元 123,520 - 138,960
₽ 1,379,040 - 1,551,420

In diesem Fall eine Anna Selbdritt Schnitzfigur mit angesetzten Geweihstangen und zwei in Eisen gechmiedeten Kerzenarmen sowie eiserner Hängekette. Die Figurengruppe geschnitzt, an der Rückseite kursorisch bearbeitet. Die Heilige Anna in sitzender Haltung wiedergegeben. In der rechten Armbeuge das Jesuskind mit einer vergoldeten Kugel. Links auf dem Gewandbausch der Mutter stehend die kleine Maria, die mit beiden vorgehaltenen Armen ein geöffnetes Buch hält. Das Kind mit überschränkten Beinchen als Symbol des Herrschaftsanspruches, Mutter Anna mit einer weiß gefassten Bürgerhaube. Das Haar der kleinen Maria fällt in Wellen den Rücken herab, durch einen Reif gebunden. Qualitätvolle Schnitzarbeit. Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt rest. und partiell erg. bzw. eingestimmt. (1080999)

A “Lüsterweibchen” chandelier
Height: 38 cm.
Length including antlers: 54 cm.
Swabia-Franconia region, ca. 1500.