Auction September Auction Part II.

Lübecker Silberbecher mit Münzendekor

1587

Konisch nach unten sich verjüngende Wandung über hohlkehligem Fuß und feinem Profil-Lippenrand, innen vergoldet, die Wandung in Treibarbeit mit mehreren Münzmotiven, dazwischen Blatt-Arabesken auf punziertem Untergrund.
H.: 10 cm. D.: 8,3 cm. Gewicht: 100 g. Am Boden gemarkt, Meisterzeichen JW (für Johann Wichmann, wird 1712 Bürger zu Lübeck, stirbt 1758).
Literatur: vgl. Warweke, Nr. 484. Das Lübecker Annenmuseum har vor einigen Jahren eine Henkelkanne dieses Meisters erworben (Rosenberg, Band II, Nr. 3152 und 3217). (492552)

Catalogue price € 4.500 - 5.400 Catalogue price€ 4.500 - 5.400  $ 5,400 - 6,480
£ 4,050 - 4,860
元 34,020 - 40,824
₽ 383,265 - 459,918