Friday, 26 June 2009

Auction Modern Art

Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz

707
Ludwig von Hofmann,
1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz

BADENDE AM GEBIRGSSEEFarbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 28 x 42 cm.
Rechts unten monogrammiert “LHW”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 46,260 - 53,970
₽ 541,740 - 632,030

Additional works by this artist

Die Mädchen als Akte wiedergegeben, zumeist auf Felsen lagernd, vor der Silhouette eines großen Bergmassivs, vor spiegelnder Wasserfläche im Abendlicht. Im Hintergrund weitere Figurenstaffage.

Provenienz:
Privatsammlung, München. (7406116)