Your search for Ludwig Vollmar in the auction

March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002

Ludwig Vollmar 1842 Seckingen - 1884 M├╝nchen

293

DIE M├äRCHENERZ├äHLERIN Die Gro├čmutter mit f├╝nf Kindern in einer Bauernstube. Vier ├Ąltere Kinder in der Ecke an der Ofenbank lauschen gespannt den Erz├Ąhlungen der Alten. Sie h├Ąlt die Hand in Erz├Ąhlergestus halb ausgestreckt, in der linken ein noch schlafendes Kleinkind. Die Wiege steht rechts daneben. Am Ofen aufgeh├Ąngt W├Ąsche zum Trocknen ├╝ber einem Zuber, unter der Ofenbank die Gittert├╝re eines H├╝hnerk├Ąfiges. Rechts im Hintergrund ein Bauernschrank darauf eine Zinnflasche und ein Gebetbuch. An der Wand Hakenbrett mit Hut und Jacke. ├äu├čerst fein empfundenes Genrebild, das die unterschiedlichen Charaktere der Kinder bei der Aufnahme der Erz├Ąhlung treffend wiedergibt. Das Bild geh├Ârt zu den Hauptwerken des Malers. 74 x 94 cm. ├ľl/Lwd. Links unten signiert und bezeichnet M├╝nchen. (98721)

Catalogue price ÔéČ 25.000 - 30.000 Catalogue priceÔéČ 25.000 - 30.000  $ 30,000 - 36,000
£ 22,500 - 27,000
元 193,000 - 231,600
₽ 2,154,750 - 2,585,700