Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Steinmetz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Steinmetz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
563
Ludwig Steinmetz,
1807 - 1867, zug.
MARIA GERN BEI BERCHTESGADENÖl auf Karton.
27 x 22,5 cm.
Verso alter Sammlungsaufkleber “S.K.H. Prinz Alfons”. Handschriftlicher Inventarzettel mit Titelbezeichnung und Preisangabe.
Im originalen, vergoldeten Rahmen unter Glas.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Blick ins grüne Tal mit dem kleinen Wallfahrtskirchlein Maria Gern bei Berchtesgaden, im Hintergrund schneebedeckte Berggipfel. Im Vordergrund auf dem nach unten führenden Weg ein Kraxenträger, rechts ein Bachlauf, der in die Tiefe führt.
Provenienz:
Das Gemälde war stets in Wittelsbacher Besitz und hing ehemals im Schloss Berchtesgaden. (740601)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Steinmetz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Steinmetz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Steinmetz verkaufen?