Ihre Suche nach Ludwig Meidner in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014

Detailabbildung: Ludwig Meidner, 1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt

Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Meidner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Meidner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1081
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt

ELISHA BEN ABUYA, 1920 Schwarze Ölkreide auf bräunlichem Velin.
77,5 x 57 cm.
Unten mittig signiert und datiert. Verso wohl eigenhändig bezeichnet "Elisha ben Abuya by L. Meidner Berlino 1920".
Gerahmt.

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215

Herausragende Zeichnung aus dem "Rotte Korach"-Zyklus Ludwig Meidners. Bei der "Rotte Korach" handelt es sich um eine Gemeinschaft der Leviten, die sich gegen die Vorherrschaft Aarons wandte.
Nach seiner expressionistischen Werkphase wandte sich Meidner ab den 1920er Jahren intensiv religiösen Themen, wie dem Thema des Jüngsten Gerichts oder den apokalyptischen Landschaften zu. Der Künstler setzte sich in der Verarbeitung genau dieser Sujets mit seiner eigenen Suche nach seiner religiösen Identität auseinander. Es enstanden intensive Darstellungen im Selbstporträt von jüdischen Propheten und religiösen Zeloten. Ab Mitte der 1920er Jahre, als Meidner sein Leben streng nach den religiösen Vorschriften des Judentums ausrichtete, zeichnete er viele biblische Szenen und Idealporträts frommer Juden im Gebet. Obwohl sein Stil jetzt zunehmend naturalistisch wurde, weisen seine Bilder weiterhin eine gewisse Dramatik und expressive Spannung auf.

Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen.

Ausstellung:
Ludwig Meidner. Zeichner, Maler, Literat, 1884-1966, Mathildenhöhe Darmstadt, 1991, Bd. II, S. 200, mit Abb. (991803) (18)

Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt

ELISHA BEN ABUYA, 1920

Black oil crayon on brownish wove paper.
77.5 x 57 cm.
Signed and dated lower centre. Verso probably inscribed by the artist 'Elisha ben Abuya by L. Meidner Berlino 1920'.
Framed.

An important drawing from the series 'Rotte Korach'.

Provenance:
Private collection, Saxony.

Exhibition:
Ludwig Meidner - Zeichner, Maler, Literat, 1884-1966, Mathildenhöhe Darmstadt, 1991, Vol. II, p. 200, illustr

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Meidner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner verkaufen?