Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Ludwig Meidner, 1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
Detail images:  Ludwig Meidner, 1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt

Lot 1080 / Ludwig Meidner, 1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt

1080
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt

DER PROPHET, 1937 Litho- und Ölkreide auf leichtem Karton.
72 x 60,5 cm.
Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "Colonia" sowie in Hebräisch monogrammiert und nach dem jüdischen Kalender datiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Detailreiche Zeichnung aus dem Umkreis der religiösen Motive um den "Rotte Korach"-Zyklus.
Verso voll ausgeführte Portraitzeichnung eines jungen Mannes in schwarzer Ölkreide, hebräisch monogrammiert und bezeichnet "696" sowie der Nachlassstempel mit der handschriftlichen Inventarnummer "II Nr. 779".
Rand verso umlaufend mit braunem Papiermontierungsrest, sonst insgesamt von sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (991804) (18)

Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt

THE PROPHET, 1937

Black litho- and oil crayon on thin cardboard.
72 : 60.5 cm.
Signed with the monogramm, dated and inscribed 'Colonia' as well as monogrammed and dated in Hebrew lower right.
Framed.

Verso a portrait of a young man, executed in black oil crayon, monogrammed in Hebrew and inscribed '696', lower edge with the estate stamp and the handwritten inventory number 'II Nr. 779'.
Verso along the margins a narrow strip of brown paper mount, otherwise overall in very good condition.

Provenance:
Private collection, Saxony.