Ihre Suche nach Ludwig Meidner in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Meidner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Meidner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1079
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
MÄNNERKOPF, 1909Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier.
64,2 x 49,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert.
Gerahmt.
Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Inventarnummer "II/200".
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Privatsammlung, Sachsen. (9918018)
Ludwig Meidner,
PORTAIT OF A MAN, 1909
Charcoal on brownish paper.
64.2 x 49.5 cm.
Signed with the monogram lower right. Verso with the estate stamp and the handwritten inventory number 'II/200'.
Framed.
Provenance:
Estate of the artist.
Private collection, South Germany.
Private collection, Saxony.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Meidner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner verkaufen?