Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Gedlek?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Gedlek in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
292
Ludwig Gedlek,
1847 Krakau – 1904 Wien
PFERDETREIBER AUF EINEM WEG Öl auf Leinwand.
67,5 x 119 cm.
Rechts unten signiert „L Gedlek“ und ortsbezeichnet „Wien“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der polnische Maler Ludwig Gedlek genoss seine Ausbildung zunächst in Krakau, bevor er sie ab 1873 an der Akademie der bildenden Künste in Wien fortsetzte. Hier gehörten Eduard Peithner von Lichtenfels und Karl Wurzinger zu seinen Lehrern. Nach seinem Studium ließ er sich dauerhaft in Wien nieder. Doch blieb er seinen Bildern polnischer Themenkreise treu und stellte vor allem Bilder aus dem Leben der Soldaten und Bauern dar, auf denen fast stets Pferde zu sehen sind. So auch in dem vorliegenden Gemälde, das drei Reiter beim Treiben einer großen Pferdeherde entlang eines Weges über einer Hügelkuppe zeigt. (10018019) (12)
Ludwig Gedlek,
1847 Cracow - 1904 Vienna
HORSE DRIVER ON A PATH
67.5 x 119 cm.
Signed “L Gedlek” lower right and inscribed “Vienna”.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Gedlek angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Gedlek kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Gedlek verkaufen?