Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Gedlek?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Gedlek in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
894
Ludwig Gedlek,
1847 Krakau – 1904
Polnischer Maler der Wiener Schule
Gemäldepaar
POLNISCHE UND RUSSISCHE MILITÄRREITER IN LANDSCHAFT
Katalogpreis € 7.500 - 10.000
Katalogpreis€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Jeweils Öl auf Holz.
33 x 26,5 cm.
Links unten signiert.
Das links zu positionierende Gemälde zeigt einen polnischen Soldaten mit dem typischen, quadrierten Militärhut, auf einem Schimmel nach rechts stürmend. Darstellung des Reiters in weiter Wiesenlandschaft unter gewittrigem Himmel, im Hintergrund ein auffliegender Storch. Im Gegenstück wird ein russischer Reiter auf einem braunen Pferd gezeigt, dieser mit Lanze und Flinte sowie einem Krummschwert auf einem Feldweg, dahinter ein weiterer Reiter. Links ein durch Felssteine aufgerichtetes Denkmal mit russischem Kreuz, dahinter auffliegende Vögel im wolkigen Firmament. (930291)
Ludwig Gedlek,
1847 Cracow - 1904
Oil on panel.
33 x 26.5 cm.
Signed bottom left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Gedlek angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Gedlek kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Gedlek verkaufen?