Ihre Suche nach Ludwig C.F.W. von Rössler in der Auktion

Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002

Detailabbildung: Ludwig Christian Wilhelm von Roessler, 1842 - 1910 Frankfurt

Sie interessieren sich für Werke von Ludwig C.F.W. von Rössler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig C.F.W. von Rössler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ludwig Christian Wilhelm von Roessler, 1842 - 1910 Frankfurt

417

INTERIEUR EINER BELAGERTEN FESTUNG MIT LANDSKNECHTEN Ein nur spärlich vom schrägen Lichteinfall aus den Fenstern und Türen beleuchteter gewölbter Raum, dessen Wände in massiven Steinquadern gebildet und mit spitzbogigen Stichkappen überwölbt sind. Der Fußboden mit Pflastersteinen belegt. Darin mehrere Landsknechte in Rüstung in Gruppen verteilt, in malerischen Kampfkostümen des 17. Jhdts. Im Vordergrund eine Dreiergruppe mit Fähnrich und Trommler. In der Mitte eine weitere Gruppe mit einem Ritter in Ganz-Rüstung. Links in der Fensternische eine Kanone mit Kanonier und weiteren Personen. Die im Gespräch und in gestikulierenden Bewegungen wiedergegebenen Personen geben die beklemmende Situation der Belagerung der Burg wieder. Aus diffusem Licht treten einige Soldaten an der rechten Seite aus einem Zugang in den Raum. Detailgetreue Wiedergabe von Waffen und Kampfutensilien. Rechts unten sign. Verso auf dem Keilrahmen Aufschrift: "Belagert - Ludw.V. Roeßler. Frankfurt a.M. Neue Kräm Nr. 9" und Datierung "(18)81". Öl/Lwd. 70,5 x 100 cm. (402227)

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,140 - 2,568
£ 1,600 - 1,920
元 15,520 - 18,624
₽ 186,980 - 224,376

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig C.F.W. von Rössler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ludwig C.F.W. von Rössler kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ludwig C.F.W. von Rössler verkaufen?