Ihre Suche nach Ludwig C.F.W. von Rössler in der Auktion

Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002

Detailabbildung: Ludwig Christian Wilhelm von Roessler, 1842 - 1910 Frankfurt

Sie interessieren sich für Werke von Ludwig C.F.W. von Rössler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig C.F.W. von Rössler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ludwig Christian Wilhelm von Roessler, 1842 - 1910 Frankfurt

416

NACH DER TAUFE - KIRCHENINTERIEUR MIT PERSONENSTAFFAGE Gotischer Kirchenraum mit einer seitlichen romanischen Querkapelle, im Hintergrund auf einer Treppenerhöhung ein Taufstein mit einem daneben stehenden Priester. An der linken Schiffswand ein Sarkophag mit davorstehendem Barockgitter. Im Zentrum eine in Kleidung des 17. Jhdts. wiedergegebene Gruppe, die den Taufraum soeben verlassen hat, ein Ehepaar, davor eine weibliche Person, die das Kleinkind in den Armen hält. Im Hintergrund ein älterer Herr und zwei jüngere Mädchen mit weißer Haube. Links daneben ein Mönch in brauner Kutte. Im Originalrahmen. Links unten sign. Verso auf dem Keilrahmen beschrieben: "Nach der Taufe - Ludw.v.Roessler. Frankfurt am Main. Neue Kräm 9" und dat. 1883. Öl/Lwd. 76 x 92,5 cm. (402226)

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig C.F.W. von Rössler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ludwig C.F.W. von Rössler kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ludwig C.F.W. von Rössler verkaufen?