Ihre Suche nach Ludwig Augustin in der Auktion

Freitag, 20. September 2013

Detailabbildung:  Ludwig Augustin, 1882 Wien – 1960

Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Augustin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Augustin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Ludwig Augustin, 1882 Wien – 1960

1007
Ludwig Augustin,
1882 Wien – 1960

DER ALTAR DER SCHÖNHEITÖl auf Holz.
28 x 20 cm.
Rechts oben signiert und datiert "L. Augustin 1926".
Gerahmt.

Katalogpreis € 80 - 120 Katalogpreis€ 80 - 120  $ 79 - 118
£ 72 - 108
元 561 - 842
₽ 4,856 - 7,284

Auf einem mit edlen Tüchern bedeckten Tisch sind die Kostbarkeiten des Hauses versammelt. Eine Vase mit Blumenstrauß, gold bemalte Porzellantassen, ein intarsiertes Kästchen, darauf eine Skulpturengruppe mit berittenem Elefanten, eine farbig gefasste Figurengruppe mit Asiatin, ein Prunk-Deckelgefäß, Zierteller, Gläser und Elfenbeinhumpen. Hinter dieser Ansammlung hängt ein großer Spiegel mit breitem, goldenem Rahmen. In diesem spiegelt sich die Besitzerin, die in eleganter Pose eine Rose hält. Hinter ihr ist der Maler zu sehen, der gerade dabei ist, die laszive Dame zu malen. Humoristisches Bild mit zahlreichen Details, die charakteristisch für die Stilleben des Künstlers sind. (940534)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Augustin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ludwig Augustin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ludwig Augustin verkaufen?