Ihre Suche nach Ludwig Adriaen Richter in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Adriaen Richter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Adriaen Richter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
595
Ludwig Adriaen Richter,
1803 Dresden - 1884 Dresden
VERLIEBTES SCHÄFERPAAR
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Aquarell über Tuschefederzeichnung.
Blattgröße: 10 x 19,5 cm.
Rechts unten monogrammiert "LR" und datiert "1864".
Verglast und gerahmt.
In hügeliger Landschaft mit Schafen und einem Wiesenhang, daneben Hüte und Stock abgelegt.
Expertise:
Authentizität der Arbeit von Dr. Marianne Küffner bestätigt.
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland (SL).
Zu vorliegendem Aquarell existiert auch eine Graphitzeichnung, die Richter als Vorlage für den Holzschnitt desselben Jahres und ebenso als vorbereitende Studie für zwei Gemäldefassungen verwendete.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Adriaen Richter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Adriaen Richter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Adriaen Richter verkaufen?