Ihre Suche nach Ludwig Adam Kunz in der Auktion

Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002

Detailabbildung:  Ludwig Adam Kunz 1857 Wien - 1929 München

Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Adam Kunz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Adam Kunz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Ludwig Adam Kunz 1857 Wien - 1929 München

93

STILLEBEN MIT FRÜCHTEN, EINEM PAPAGEI UND EINEM AFFEN Stillebenartig aufgebautes Bildmotiv, das scheinbar eine phantasiereich erfundene Originalsituation in urwaldhafter Stimmung wiedergibt: Ein mit Trauben behangener Rebenzweig mit herbstlich gefärbten Blättern, darunter längliche Quitten. Im kompositorischen Gegenzug dieser Diagonalbewegung ein links oben sitzender brasilianischer Ara mit geöffnetem Schnabel im Dialog mit einem sich rechts unten am Geäst hochziehenden Äffchens, das sich Trauben geholt hat. Der Ara auf einem Ast des links das Bild begrenzenden Baumes. Farbintensive Wiedergabe des Sujets mit feiner Abstufung der Farbwerte in den rötlich-violett bis grün wiedergegebenen Trauben. Öl/Lwd. Links unten signiert. 99 x 78 cm. (362101)

Katalogpreis € 5.300 - 6.400 Katalogpreis€ 5.300 - 6.400  $ 5,724 - 6,912
£ 4,770 - 5,760
元 41,446 - 50,048
₽ 527,297 - 636,736

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Adam Kunz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ludwig Adam Kunz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ludwig Adam Kunz verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.