Friday, 21 June 2002

Auction June Auction Part I.

 Ludwig Adam Kunz 1857 Wien - 1929 München

93

STILLEBEN MIT FRÜCHTEN, EINEM PAPAGEI UND EINEM AFFEN Stillebenartig aufgebautes Bildmotiv, das scheinbar eine phantasiereich erfundene Originalsituation in urwaldhafter Stimmung wiedergibt: Ein mit Trauben behangener Rebenzweig mit herbstlich gefärbten Blättern, darunter längliche Quitten. Im kompositorischen Gegenzug dieser Diagonalbewegung ein links oben sitzender brasilianischer Ara mit geöffnetem Schnabel im Dialog mit einem sich rechts unten am Geäst hochziehenden Äffchens, das sich Trauben geholt hat. Der Ara auf einem Ast des links das Bild begrenzenden Baumes. Farbintensive Wiedergabe des Sujets mit feiner Abstufung der Farbwerte in den rötlich-violett bis grün wiedergegebenen Trauben. Öl/Lwd. Links unten signiert. 99 x 78 cm. (362101)

Catalogue price € 5.300 - 6.400 Catalogue price€ 5.300 - 6.400  $ 5,777 - 6,976
£ 4,664 - 5,632
元 41,499 - 50,112
₽ 373,597 - 451,135