Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Lucas van Gassel

Lucas van Gassel

636
Lucas van Gassel

um 1500 Helmont-um 1570 Brüssel WEITE LANDSCHAFT MIT DEM BARMHERZIGEN SAMARITER Bedeutendes frühes flämisches Landschaftsbild mit Einbeziehung eines biblischen Geschehens. Die hügelige Landschaft zeigt im Vordergrund die Geschichte des Neuen Testamentes nach Lukas, Kap. 10, Vers 30, wonach der verwundete, am Boden liegende Mann von einem Samariter aufgenommen und gepflegt wird, während (wie etwas weiter hinten gezeigt) andere Passanten achtlos vorbei gegangen sind. Im Mittelgrund Dorflandschaft im Tal weiter hinten in der Senke nach hinten geführten Landschaft Stadtansicht mit zentraler Kuppel, womit die Stadt Jerusalem gemeint ist, in deren Nähe sich das biblische Ereignis zugetragen hat. Die in der Ferne liegende Stadt in blautoniger Lichtperspektive wiedergegeben, die Entfernung durch Baum-Repoussoir eines herbstlichen Laubbaumes betont, wodurch eine kulissenhafte Staffelung erzeugt wird. Den Dorfgebäuden ist eine reiche Figurenstaffage beigegeben, die beiden Wanderer auf dem Weg weiter hinten stellen den Gegensatz zum barmherzigen Samariter dar, der guttätig handelt, während die achtlosen Passanten in ein Gebetbuch vertieft weitergehen. Feine Landschafts- und Personenmalerei des Genossen von Herri met de Bles und des etwas älteren Brueghel, der im gleichen Jahr (um 1569) und ebenfalls in Brüssel starb. Die Einflüsse sind unverkennbar. Hervorzuheben ist die exzellente Erhaltung des Gemäldes. Ein etwas kleineres Bild von der Hand Lucas van Gassels (Flucht nach Ägypten) wurde 1999/2000 in Paris (Galérie de Jonckheere) präsentiert. Die Erschließung des Oevres von Lucas van Gassel ist derzeit noch im Gange, unter der Leitung von Dr. Astrid Smeets (Bonnefanten-Museum in Maastricht). Laut beiliegendem Gutachten von Ludwig Meyer-Archiv für Kunstgeschichte München vom 04.10.2002 wird das Gemälde für Lukas Gassel in Anspruch genommen. Öl/Holz. 80 x 109 cm. Provenienz: Privatsammlung Wien. (562112)

Katalogpreis € 60.000 - 72.000 Katalogpreis€ 60.000 - 72.000  $ 64,800 - 77,760
£ 54,000 - 64,800
元 462,600 - 555,120
₽ 5,950,200 - 7,140,240