Auktion Juni-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Lucas Cranach d. Ä.?
1756
Lucas Granach, Umkreis, 1. Hälfte 16. Jhdt.
MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABEN Maria wiedergegeben mit langem gewellten braunen Locken, die über den blauen Mantel herabfallen, darunter rotes Kleid. Sie hält das Kind stehend vor sich, links daneben der Johannesknabe in durchsichtigem Tuch, den Betrachter anblickend. Auf dem Mantelsaum der Maria Inschrift in Kirchenlatein. Im Hintergrund, den Kopf seitlich rahmend gemalte Akanthusdekorationen mit roten Trauben. Besch. Öl/Holz. 60 x 50 cm. Parkettiert. Im alten Akanthusblatt-Rahmen. (40211408)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Lucas Cranach d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lucas Cranach d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.