Ihre Suche nach Adriaan Lucas Fonteyn in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 25. März 2015
Sie interessieren sich für Werke von Adriaan Lucas Fonteyn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaan Lucas Fonteyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
678
Lucas Fonteyn,
1626 - 1661
GESELLSCHAFT IN EINEM NIEDERLÄNDISCHEN INNENRAUMÖl auf Holz.
59 x 86 cm.
Links unten signiert und datiert „641“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Raum mit kahlen Wänden, beleuchtet von links oben von einer im Bild nicht sichtbaren Fensterlichtquelle, zeigt sich sparsam möbliert mit einem roten Baldachinbett in der rechten Bildseite. Davor ein Tisch mit abgestelltem Violoncello. An der Rückwand ist der Rahmen eines offenen Kamins zu sehen, links davon ein Wandhängebild. Um ein kompositionelles Gleichgewicht zu schaffen hat der Maler in die linke obere Ecke mit einem Velum versehen, darunter im Schatten eine Dienerfigur. Im Zentrum gruppiert sich eine weintrinkende Gesellschaft um einen mit rotem Tuch bedeckten Tisch, davor zentral sitzend eine bürgerlich gekleidete Dame in langem Kleid mit gefalteter, hochgezogener Schürze, die sich einem rechts hinter einer Stuhllehne stehenden, jungen Mann zuwendet, der ihr ein Glas entgegen hält. Auch die weiteren Figuren in Kleidung des 17. Jahrhunderts, zum Teil mit erhobenen Rotweingläsern. Am rechten Bildrand ein Kabinetttisch mit stufenartig darüber aufgestellten Prunkgefäßen. Die starke Firnissvergilbung zeigt sich durch drei Restaurieröffnungen, die den gereinigten Zustand des Gemäldes demonstrieren, das nach Vollendung einer Reinigung wesentlich heller zur Wirkung kommen würde. (10022114)
Lucas Fonteyn,
1626 - 1661
PARTY IN A DUTCH INTERIOR
Oil on panel.
59 x 86 cm.
Signed and dated "1641" lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaan Lucas Fonteyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaan Lucas Fonteyn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaan Lucas Fonteyn verkaufen?