Ihre Suche nach Luca Postiglione in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Luca Postiglione?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luca Postiglione in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
367
Luca Postiglione,
1876 Neapel - 1936,
DIE VERSUCHUNG
Katalogpreis € 21.000 - 23.000
Katalogpreis€ 21.000 - 23.000
$ 22,680 - 24,840
£ 18,900 - 20,700
元 164,220 - 179,860
₽ 2,089,290 - 2,288,270
Öl auf Leinwand.
Rechts oben signiert.
61 x 43 cm.
Ein kleines Mädchen fühlt sich überrascht oder
beobachtet, wie sie sich einen Apfel aus einem Korb nimmt und in gebückter Haltung dabei ist, einen weiteren zu holen. Im Hintergrund ein Lehnstuhl mit einem Spinngerät, links im Vordergrund ein Hausschuh einer älteren Person, was darauf hinweist, dass das Bild den Moment wiedergibt, in dem diese gerade abwesend ist. Das Kleid des Mädchens ist abgerissen wiedergegeben, ebenso verweist das Loch im Strumpf darauf, dass es sich hier um ein Kind aus mittellosen Verhältnissen handelt. Farbenkräftige, nachimpressionistische Malweise mit gekonnt vorgeführtem Gesichtsausdruck. (710681)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luca Postiglione angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Luca Postiglione kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luca Postiglione verkaufen?