Saturday, 5 July 2008

Auction Art Auction

Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort
Detailabbildung: Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort

1133
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort

DER MALER WILHELM TRÜBNER IN EINEM GARTENSTUHL, 1886

Catalogue price € 60.000 - 66.000 Catalogue price€ 60.000 - 66.000  $ 66,600 - 73,260
£ 50,400 - 55,440
元 468,600 - 515,460
₽ 4,241,400 - 4,665,540

Öl auf Holzplatte.
48 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert, orts- und gegenstandsbezeichnet "W. Trübner, München, Lovis Corinth pinxit".

Künstlerportrait des Malerkollegen in einem Park, Trübner in blauer Jacke und weisser Hose auf einem weissen Gartenstuhl bei der Lektüre, eine Pfeife rauchend.
Provenienz:
Wilhelm Trübner, München.
Verso alter, maschinengeschriebener Zettel mit Aufschrift "Nachlassversteigerung WilhelmTrübner, 1918, Werke aus dem Freundeskreis R. Leppke, 4.6./5.6. 1918 Berlin/ Frankfurt M/ Portrait Wilhelm Trübner im Englischen Garten, München, "pinxit L. Corinth", signiert/datiert 18...(unleserlich) anlässlich der Verleihung des königlich-preuß. Professorentitels 1898 (?)"
Staatliche Museen, Berlin.
Prof. Dr. Eugen Lüthgen, Bonn.
Sammlung Mehren Hitchcock, San Antonio, Texas.

Expertise:
"Geheimrat Professor Dr. Heinrich Zimmermann, Generaldirektor der Staatlichen Museen zu Berlin, Gemälde in Ölfarben auf Holztafel in den Maßen
48,5 x 37,5 cm, Portrait WilhelmTrübner, München, signiert "pinxit Lovis Corinth" 1898, bezeichnet "Wilhelm Trübner" unten rechts als Austellungsleihgabe Slg. Prof Dr. Eugen Lüthgen, Prof. Dr.
H. Zimmermann, mit Unterschrift und Datierung "4.6.(19)76". (7015211)