Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Detailabbildung: Lovis Corinth 1858 Tapian - 1925 Zandvoort

Lot 113 / Lovis Corinth 1858 Tapian - 1925 Zandvoort

113
Lovis Corinth
1858 Tapian - 1925 Zandvoort

SCHLAFENDER SILEN UND NYMPHE, 1899

Catalogue price € 90.000 - 110.000

84 x 99 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign. Lovis Corinth.
Gerahmt.

Werkverzeichnis:
Vorliegendes Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Charlotte Berent-Corinth, Bruckmann-Verlag, München 1958. Text S. 75, Nr. 172 sowie Abbildungen Nr. 172, S. 362. Weiterhin abgebildet in der zweiten, neu bearbeiteten Auflage des Bruckmann-Verlages, München von 1992 auf S. 392.

Provenienz:
F. Rumpf, Potsdam. Bemerkungen: In München gemalt. Abbildungen: Kunst für alle, 23. Jahrgang, 1908, S. 499. Ketterer, München, 24.11.1987, Nr. 188 mit Abbildung.

Austellungen:
Berliner Secession 1913, Nr. 48. Akademie der Künste, Berlin 1923/NG., 1923, Nr. 65.
(590671)