Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
318
Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz 1622 - 1709 Kloster Maubuisson.
Portrait- und Landschaftsmalerin. Schülerin von Abraham Bloemaert und Cornelis van Poelenburgh
ADAM UND EVA MIT KAIN UND ABEL
Öl/Lwd. 25 x 31 cm. Um 1660. In Rahmung des 17./18. Jhdts.
Literatur: Vgl. Im Inventarverzeichnis von Kurfürstin Sophie von Hannover unter “Dep.103“ verzeichnet. Vgl. weiterhin: Thieme-Becker, S. 460.
Provenienz: Königliches Haus von Hannover, Schloss Blankenburg - Sammlung Louise Hollandine, Prinzessin von der Pfalz (erwarb einige Bilder von van Poelenburgh, den sie geschätzt hat). Fideikommis-Galerie, Katalog Eisenmann, Nr. 550 und Katalog von 1905,
Nr. 539. (631563)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz verkaufen?