Auction Paintings

Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz 1622 - 1709 Kloster Maubuisson.

318

Portrait- und Landschaftsmalerin. Schülerin von Abraham Bloemaert und Cornelis van Poelenburgh
ADAM UND EVA MIT KAIN UND ABEL
Öl/Lwd. 25 x 31 cm. Um 1660. In Rahmung des 17./18. Jhdts.
Literatur: Vgl. Im Inventarverzeichnis von Kurfürstin Sophie von Hannover unter “Dep.103“ verzeichnet. Vgl. weiterhin: Thieme-Becker, S. 460.
Provenienz: Königliches Haus von Hannover, Schloss Blankenburg - Sammlung Louise Hollandine, Prinzessin von der Pfalz (erwarb einige Bilder von van Poelenburgh, den sie geschätzt hat). Fideikommis-Galerie, Katalog Eisenmann, Nr. 550 und Katalog von 1905,
Nr. 539. (631563)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 60,480 - 72,576
₽ 681,360 - 817,632