Auktion Möbel
117
Louis XVI-Wandtisch mit Carrara-Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 62 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Der Tisch vierbeinig, mit durchbrochen geschnitzten Zargen, gefasst und ganzvergoldet. Die Beine mit gekehltem, einziehendem Zylinder ansetzend, nach unten sich kanneliert verjüngend, mit hochziehenden Pfeifen und von oben herabhängenden Blättern an Perlstabring. Die Ecken mit Würfeln betont, darin Rosetten im Hochrechteck. Die Zargen flechtbandartig durchbrochen, in Form von Ringen, mit eingearbeiteten Rosetten im Rapport. Der Zargenverlauf mit Perlstab gesäumt. An der Vorderseite herabhängend freigeschnitzte Festondekoration mit zwei Turteltauben. Die Marmorplatte grau geädert. Mit umlaufender, feiner Hohlkehle. (8712820)