Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

Louis-XVI Tischuhr
Detailabbildung: Louis-XVI Tischuhr

111
Louis-XVI Tischuhr

Höhe: 50,5 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,815 - 4,360
£ 3,080 - 3,520
元 27,195 - 31,080
₽ 296,730 - 339,120

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Schwarzes Holzgehäuse mit Rundgiebel, darauf vergoldete Feuerschalen, die abgeschrägten Seiten mit korinthischen Pilastern verziert. Die Front in Boulle-Technik aus Messing mit eingelegtem Silber und Schildpatt.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine Bronze vergoldet. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern, das Mittelfeld guillochiert. Über der „6“ Datumsfenster, unter der „6“ vollständige Sigantur „Coupe Anglois Horlogeur du Roy á Paris“.

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Provenienz:
Aus niedersächsischem Adelsbesitz.

Tardy, S. 143.
Bailly, S. 68. (1000181) (14)

Louis XVI table clock
Height: 50.5 cm.
Width: 33 cm.
Depth: 14 cm.
France, 18th century.

Good. Working order not tested. With one pendulum and one key.

Provenance:
Aristocratic estate, Lower Saxony.

Tardy, p. 143.
Bailly, p. 68.