Friday, 26 June 2009

Auction Asian Art, Folk Art, Miscellaneous

Louis XVI-Taschenuhrenständer mit Taschenuhr

1139

Höhe: 34 cm.
Frankreich, um 1760 (Uhrwerk etwas später).

Catalogue price € 600 - 700 Catalogue price€ 600 - 700  $ 720 - 840
£ 540 - 630
元 4,728 - 5,516
₽ 54,708 - 63,826

WERK
Rückplatine signiert “Tarts London Nr. 6421”. Mit Spindelbrücke, Spindelhemmung mit Schnecke und Kette.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Der Uhrenständer in Holz gefertigt, mit feiner Reliefapplikation in Papiermaché, grün gefasst und vergoldet. Aufbau in Form eines vierbeinigen Sockels mit kurzen, leicht C-bogig geschweiften Beinen, mittig tailliert, nach oben sich weitend mit Öffnung für das Uhrwerk. Gehäusebekrönung durch Schweifbogengesims mit bekrönenden Pinienzapfen, als Deckel mit Scharnier ausgebildet. Die Dekoration zeigt Kriegstrophäen mit Fahnen und Helm im Relief sowie Blattgirlanden und Faunsmaske. Seitlich in Kassettenrahmungen Jagdtrophäen an Schleifengebinden. Die Taschenuhr im Silbergehäuse, mit Silbermarken. Auf dem Übergehäuse eine figürliche Szene im Relief mit Rocaille-Rahmung.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7403045)