Auction Furniture & Interior

Louis-XVI Table de Salon
Detailabbildung: Louis-XVI Table de Salon
Louis-XVI Table de Salon

62
Louis-XVI Table de Salon

Zugeschrieben an Mathieu-Guillaume Cramer, tätig 1771-1794, Paris.
Höhe: 72 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 34 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Über Eichenkorpus Furnier in verschiedenen Edelhölzern mit Zitronenholz und Palisander, teilweise gefärbt und brandschattiert, in quadratischen Bronzesabots stehende, nach obenhin auslaufende Beine, den kubischen Korpus mit drei Schüben tragend. Der oberste Schub mit innenliegender, lederbezogener Schreibplatte sowie Büchsen für Streusand und Tinte. Die Schreibplatte Gold punziert. Leicht überkragende, messingumreifte Deckplatte mit Trellismusterdekor und eingestellten Eichenlaubmarketerien. Frei stellbar. Ein Schlüssel vorhanden. (1210733) (13)

Louis XVI salon table

Attributed to Mathieu-Guillaume Cramer, active 1771-1794, Paris.
Height: 72 cm.
Width: 45 cm.
Depth: 34 cm.
France, second half of the 18th century.

Oak structure, veneered in various fine woods with satinwood and rosewood, partially stained and decorated with pyrography, legs tapering to the top with square bronze sabots on feet. With one key.

Export restrictions outside the EU.