Auktion Möbel & Einrichtung
135
Louis XVI-Spieltisch
Höhe: 80 cm.
Länge: 77 cm.
Tiefe: 38 cm.
Im geöffneten Zustand: 77 x 77 cm.
Ende 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Klapptisch mit reichem Intarsiendekor. Gerader Aufbau. Nach unten sich verjüngende, gerade Vierkantbeine tragen einen umlaufend furnierten und mit Band- und Fadeneinlagen dekorierten Zargenkasten, der durch Drehen der Platte geöffnet werden kann. Doppelte Platte klappbar. Im geschlossenen Zustand belegt mit rautenförmiger Marketerieeinlage, darin zweifarbiger Stern, die Felder mit dunklen Band- und Fadeneinlagen begrenzt. Im geöffneten Zustand großes Marketeriefeld, kräftig gemasertes Nussholz, sternförmig verlegt, eingefasst von Taxus- und Ahornbandeinlagen. Außenrand diagonal verlegt. Im Zentrum quadratisches Feld mit vorgekröpften Ecken, darin große Blütenrosette auf radial verlegtem Grund. Die Rosette mit Brandschattierungen gehöht. Rest. Neu poliert. (740666)