Auktion Möbel & Einrichtung
83
Louis XVI-Spiegel
171 x 60 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt und goldgefasst sowie Hinterglasmalerei. Der streng rechteckige Spiegel mit facettiert geschliffenem Spiegelglas. Der Rahmen beschnitzt mit feinem Perlstab, gefolgt von einer vertieften Fläche mit Blatt- und Fruchtdekor. Der elegante, zarte Aufsatz seitlich mit prächtigen, blütenbesetzten, feinen Volutenranken, die aus einem Akanthusblattbündel über einer mit Lanzettblatt besetzten Plinthe entspringen. Die dezenten Lanzettblätter tragen ein ovales Medaillon mit stilisiertem, blattbeschnitztem Rahmen. Darin eingelegt ein Hinterglasbild mit blauem Fond, davor in gold und schwarz gravierte Jagdtrophäen, bekrönt von einem Pinienzapfen aus dichtem Blattbüschel. Alterssp., rest. und besch. (1001578) (12)
Louis XVI mirror
171 x 60 cm.
18th century.
Carved giltwood and reverse glass painting. Signs of age, restored and damaged.