Auktion Juni-Auktion Teil I.
252
Louis XVI-Spiegel mit Konsole
Die Konsole mit zwei vierkantigen nach unten sich verjüngenden Frontbeinen mit Kannellur. Die Zarge in der Front gerade, abgeschrägt und nach hinten in leichter Schweifung und Brechung. Dekoration in Form parallel laufender Perlstäbe und dazwischen liegenden Lorbeerblattfriesen im Zentrum Schlußstein mit ovaler Rosette. Gefasst, braun bemalt und in den Dekorationen vergoldet. Der Spiegel im leichten Hochrechteck. Rahmen gekehlt und ebonisiert. Bekrönung und Profilleisten geschnitzt, gefasst und vergoldet: Schleifengebinde mit herabhängenden Rosenblüten. Konsole: H.: 73 cm. B.: 72 cm. T.: 38 cm. Spiegel: H.: 63 cm. B.: 55 cm. Ende 18. Jhdt. (542601)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.