Auktion März-Auktion Teil II.
1445
Louis XVI-Sitzpolsterbank
Gestell in massivem Nussbaum, gerade konisch sich verjüngende und kannelierte Beine mit eingeschnitztem Guttae, die Zarge mit kantigem Profil eingefasst und mit runder Medaillonscheibe besetzt. Die seitlichen Armlehnen in einem Schwung seitlich zurückgebogen und mit Querstreben für die Auflage von Kissen gearbeitet. Sitzfläche gepolstert, seitlich über die Lehnen gelegte Stoffkissen mit gestreiften Seidenbezug. H.: 87 cm. L.: 183 cm. T.: 52 cm. Ende 18. Jhdt. (442484)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.