Auktion Möbel
85
Louis XVI-Sekretär mit Fallklappe
Höhe: 143 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 40 cm.
Paris, um 1780.
Katalogpreis € 9.500 - 10.000
Katalogpreis€ 9.500 - 10.000
$ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900
Korpus in Eiche, furniert mit Palisander, Nuss- und Rosenhölzern. Gerader Aufbau, Seiten abgeschrägt, ziehen in gerade Stollenfüße ein, die Abdeckplatte in grauem Marmor, mit feinem Hohlkehlenprofil. Darunter gerader Schub und große Platte, darunter zwei Türen. Die Flächen breitbandig dunkel gerahmt, darin felderbildende Bandeinlagen in Rosenholz, dunklere Bänder und helle Fadeneinlagen in Ahorn. Türen, Schub und Seiten V-förmig furniert, das Feld der Klappe X-förmig verlegt. Die Felderecken kantig eingezogen, mit kleinen intarsierten Eckquadraten, grün gefärbt. Im Oberteil der Eckabschrägung vergoldete Applikationen, an den Füßen palmettenförmige Applikationen. Die Klappe wird durch seitliche Eisenbänder geführt, innen randfurniert, mit grüner Lederplatte. Einbau durch drei Einstellnischen in Eichenholz, darunter Mittelnische, flankiert von drei Seitenschüben, der obere Schub verschließbar. Rest. Erg. Besch. Drei Schlüssel vorhanden. (840903)