Auktion Möbel & Einrichtung
84
Louis XVI-Sekretär à abattant
Höhe: 141 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, spätes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Auf schräg gestellten, rosettenbesetzten Stollenfüßen ein streng rechteckiger Aufbau. Der Unterbau mit zwei Türen, dahinter offene Kompartimente. Darüber eine herunterklappbare Schreibfläche, diese mit Leder belegt, mit feiner, vergoldeter Randpunzierung. Der Einbau in drei Register unterteilt, das unterste mit einem mittleren, offenen Kompartiment, flankiert von drei kleinen Schubfächern, darüber drei offene Kompartimente. Unterhalb der überstehenden Abdeckplatte in grau-weiß geädertem Marmor ein breites, flaches Schubfach. Die schräg gestellten Frontecken mit Kanneluren akzentuiert, das obere Schubfach mit vergoldeten Zughenkeln. Rest. und leichte Alterssp. (10116810) (12)
Louis XVI secretaire à abattant
Height: 141 cm.
Width: 95 cm.
Depth: 39 cm.
France, late 18th century.
Oak structure, with select mahogany veneer. Restored, with minor signs of ageing.