Auktion März-Auktion Teil II.
1198
Louis XVI-Schreibkommode in Eiche
Zweiteilig, in massiver Eiche gefertigt. Die vertieften Felder mit Nußholz furniert. Der Unterbau dreischübig. Pultaufsatz mit schräg liegender Platte, seitlich leicht eingezogen. Die vertieften Felder mit schmaler geschnitzter Zahnstableiste eingefasst. Die Feldermitte jeweils mit erhabenem Medaillon besetzt, darauf runde Schlüsselbeschläge. Seitlich runde Henkelzüge in Bronze. Pulteinbau mit je drei seitlichen Schüben, die ein Mittelfach mit Einlegeplatte flankieren. Schub- und Inneneinbauten in Weichholz. Originale Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 107 cm. B.: 126 cm. T.: 66 cm. Ende 18. Jhdt. (530262)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.