Auktion September-Auktion Teil I.
175
Louis XVI-Schreibaufsatzkommode.
Hohe Louis XVI-Schreibaufsatzkommode. Unterbau eine dreischübige Kommode, darüber Schreibpult mit steilschräger Abdeckplatte, gekrönt von einem Aufsatz mit hoher großer Mitteltüre, seitlich flankiert von je fünf kleineren Schüben. Weichholzkorpus und dunkles Nußbaumfurnier, in Senkrechtbändern mit Quadrate bildenden Effekten verlegt. Die einzelnen Schübe jeweils mit einer Kordel-Bandeinlage besetzt. Oberer Abschluß durch ein gerades Hohlkehlenprofil. Schlichter Inneneinbau durch seitlich getreppte, nicht furnierte Schubladen, dazwischen Einlagefächer. H.: 213 B.: 109 T.: 60 cm. (381102)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900