Friday, 9 December 2005

Auction December Auction Part I.

Louis XVI-Schrank

105
Louis XVI-Schrank

Auf vierkantigen, sich nach unten verjüngenden, quergestellten Füßen stehender zweitüriger Schrank. Die Ecken abgeschrägt. Die Türen jeweils mit zwei übereinander liegenden Feldern versehen, die durch Bandintarsien gerahmt sind. Furniere mit ausgewählter Faserung. Die abgeschrägten Ecken sowie die Seitenflächen des Schrankes mit ähnlichen Feldern und gleichartiger Holzmaserung. Das Gesims gebogt und profiliert. In der Mitte als Abschluss eine Bronze-Rosette sowie im Fußbereich. Schloss vorhanden.

Catalogue price € 11.000 - 13.000 Catalogue price€ 11.000 - 13.000  $ 11,990 - 14,170
£ 9,680 - 11,440
元 86,130 - 101,790
₽ 775,390 - 916,369

H.: 206 cm. B.: 155 cm. Süddeutschland, 18. Jhdt., um 1780. (602096)