Auction December Auction Part I.

Louis XVI-Schrank

105
Louis XVI-Schrank

Auf vierkantigen, sich nach unten verj├╝ngenden, quergestellten F├╝├čen stehender zweit├╝riger Schrank. Die Ecken abgeschr├Ągt. Die T├╝ren jeweils mit zwei ├╝bereinander liegenden Feldern versehen, die durch Bandintarsien gerahmt sind. Furniere mit ausgew├Ąhlter Faserung. Die abgeschr├Ągten Ecken sowie die Seitenfl├Ąchen des Schrankes mit ├Ąhnlichen Feldern und gleichartiger Holzmaserung. Das Gesims gebogt und profiliert. In der Mitte als Abschluss eine Bronze-Rosette sowie im Fu├čbereich. Schloss vorhanden.

Catalogue price ÔéČ 11.000 - 13.000 Catalogue priceÔéČ 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 84,920 - 100,360
₽ 948,090 - 1,120,470

H.: 206 cm. B.: 155 cm. S├╝ddeutschland, 18. Jhdt., um 1780. (602096)