Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1067
Louis XVI-Portaluhr
Höhe: 36 cm.
Zifferblatt signiert in rot „Ragot A Paris“ (Francois oder Claude Ragot).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Gehäuse: Über vergoldeten Kissenfüßen die weiße Marmorbasis in Demi lune-Form mit polychrom staffierten Porzellanblüten und aufgesetzten Säulchen über Trapezgrund mit dem Umriss entsprechendem Architrav. Lorbeerumkränztes verglastes Zifferblatt mit bombiertem Vasenaufsatz.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 543. (12603728) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende