Thursday, 24 September 2020

Auction Clocks

Louis XVI-Portaluhr
Detailabbildung: Louis XVI-Portaluhr

461
Louis XVI-Portaluhr

50,5 x 35,5 x 12 cm.
Zifferblatt signiert „Planchon a Paris (Edouard Planchon)“. Rückplatine nummeriert „524“.
Paris, ab 1850.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

Auf sechs doppelkonischen Bronzefüßen die rechteckige weiße Marmorbasis mit gegossenen und ziselierten Reliefs. Darauf ein Portal gebildet aus flächiger Architekturvolute mit vorgelagerten dorischen Säulen, umwunden von plastischer Ormolu-Blattzier. In das hervorkragende Gesims eingelassenes Tonnengehäuse beidseitig verglast und flankiert von plastischen Campana-Vasen mit ziselierter floraler Füllung. Aufsitzender Adler mit Blitzbündel als Hinweis auf Zeus und Napoleon. Zifferblatt: Weißes Email mit arabischen schwarzen Stunden und roten Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger für Stunden, Minuten und weiteren Zeiger. Schlagwerk auf Glocke, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zum Uhrmacher siehe: La pendule française dans le monde. 2e Partie: Du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X., Paris, Tardy 1981, S. 525. (1240392) (1) (13)

Louis XVI portico mantle clock

50.5 x 35.5 x 12 cm.
Dial signed “Planchon a Paris (Edouard Planchon)”. Backplate numbered “524”.
Paris, from 1850.

Regarding the clock maker, see: La pendule française dans le monde. 2e Partie: Du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X., Paris, Tardy 1981, p. 525.