Saturday, 25 March 2006

Auction Watches

Louis XVI-Pendule von Rouvière à Paris

899

Werk
8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140

Gehäuse
Auf kleinen, feuervergoldeten Ballenfüßen liegende weiße Marmorplinthe mit durchbrochen gearbeiteter Galerie und Pollern mit Ketten. Zwei Säulen in weißem und schwarzem Marmor tragen das Uhrwerkgehäuse. Als bekrönende Abschlüsse nach oben Vasen-Aufsätze mit Kettengehänge.
Zifferblatt
Emailzifferblatt signiert “Rouvière à Paris“. Zifferblatt besch.
H: 34,5 B: 21,5 cm
Paris, um 1785

Jean Louis Rouvière wird 1781 in Paris Meister und war in der rue Rohan ansäßig.
Tardy, Dictionnaire, S. 577
Vgl. Kjellenberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule Francaise du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 205, F u. G. (611136)