Auktion Auktion Italienische Kunst
410
Louis XVI- Konsoltisch mit roter Marmorplatte
Vierbeinig, gefasst versilbert und teilvergoldet. Die kräftigen runden Beine nach unten sich verjüngend, und kanneliert, die Fußspitzen mit Akanthusblatt- und Kugelabschluß sowie einem Reif in Perlstabornamentik. Oberer Beinabschluß mit einem Kranz hängender Akanthusblätter und umlaufender Girlande. Die Zarge in der Mitte und an den Fußstellungen verknüpft und betont hervortrentend besetzt mit vergoldeten Rosetten auf leicht vertieften Kassetten. H.: 94,5 cm B.: 117 cm T.: 57,5 cm Ende 18. Jhdt. Console con piano in marmo rosso, fine del XVIII sec. (470748)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst