Auktion Möbel & Einrichtung
103
Louis XVI-Konsole
Höhe: 93 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 54 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Aufbau in Pinienholz, geschnitzt und Gold gefasst. Auf vier, sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen, die über einem mit Lorbeerblättern beschnitzten Nodus entspringen. Unter der Zarge stark einziehend und sich anschließend mit Godronnierung beschnitzten Halbkugelform weitend. Die Zarge leicht verkröpft über den Beinen, durchbrochen geschnitzt und eingefasst von einem Perlstab unten und einem zarten Blattfries oben. Über den Beinen mit einem Rosetten besetzten, rechteckigen Feld vorspringend. Die Platte in rotem Marmor, der Rand mit Perlstab akzentuiert. Rest. (9521914)