Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Louis XVI-Kommode
Detailabbildung: Louis XVI-Kommode

116
Louis XVI-Kommode

Höhe: 88 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 62 cm.
Italien/ Piemont, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 20.000 - 22.000 Catalogue price€ 20.000 - 22.000  $ 21,800 - 23,980
£ 17,600 - 19,360
元 156,600 - 172,260
₽ 1,409,800 - 1,550,780

Zweischübig, mit grauer Marmorplatte. Aufbau in Weichholz, grün-grau gefasst, in den Schnitzdekorationen vergoldet. Die Front der beiden Schübe einheitlich durch reliefierte Blattkranzrahmung zusammengefasst, im Zentrum Queroval-Relief, das ebenfalls über beide Schübe hinwegzieht, mit im Relief geschnitzten Kriegstrophäen. Ecken abgeschrägt, mit kräftigen, halbrunden Säulenstücken mit Kannelur und Pfeife besetzt, über halbhohen, sich nach unten leicht verjüngenden runden Beinen, ebenfalls kanneliert, mit Pfeifen, darüber Perlstabornamentik. Die Seiten entsprechend der Front mit Blattkranzrahmung kassettiert. Medaillonförmige Beschläge mit runden Zugringen, in Messingblech gedrückt mit Vasenmotiven. Das Innere der Schübe entsprechend der Außenerscheinung grau ausgefasst. (770377)

Louis XVI chest of drawers
Height: 88 cm.
Length: 131 cm.
Width: 62 cm.
Italy/ Piedmont, late 18th century.