Auction December Auction Part I.

Louis XVI-Kommode

134
Louis XVI-Kommode

Kommode aus der ├ťbergangszeit zwischen Louis XV und Louis XVI. Zweisch├╝biger Korpus mit feinen Musikintrumenten-Intarsien sowie Schleifen, Rauten und Bl├╝tendekor. Die Beine gebogt mit L├Âwenklauen-Sabots versehen. Die Ecken abgeschr├Ągt und mit Louis XVI-Bronze-Beschl├Ągen versehen. Die Sch├╝be mit Schl├╝sselschildern aus Bronze mit Blattkranzgeh├Ąngen sowie Schleifen. Die Zugringe der Schubladen ebenso in Blattkranzgebinden. Die Seitenfl├Ąchen der Kommode mit feiner Bl├╝ten-, Blatt- und Schleifenmarketerie versehen. Die Marmor-Platte entsprechend dem Kommodenkorpus geformt und profiliert.

Catalogue price ÔéČ 18.000 - 22.000 Catalogue priceÔéČ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 138,960 - 169,840
₽ 1,551,420 - 1,896,180

H.: 89 cm. B.: 85 cm. T.: 48 cm. Frankreich, 18. Jhdt.
(601813)