Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Louis XVI-Kommode

Louis XVI-Kommode

134
Louis XVI-Kommode

Kommode aus der Übergangszeit zwischen Louis XV und Louis XVI. Zweischübiger Korpus mit feinen Musikintrumenten-Intarsien sowie Schleifen, Rauten und Blütendekor. Die Beine gebogt mit Löwenklauen-Sabots versehen. Die Ecken abgeschrägt und mit Louis XVI-Bronze-Beschlägen versehen. Die Schübe mit Schlüsselschildern aus Bronze mit Blattkranzgehängen sowie Schleifen. Die Zugringe der Schubladen ebenso in Blattkranzgebinden. Die Seitenflächen der Kommode mit feiner Blüten-, Blatt- und Schleifenmarketerie versehen. Die Marmor-Platte entsprechend dem Kommodenkorpus geformt und profiliert.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780

H.: 89 cm. B.: 85 cm. T.: 48 cm. Frankreich, 18. Jhdt.
(601813)