Auktion September-Auktion Teil II.
1254
Louis XVI-Kommode
Kleine französische Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte. Zweischübige Kommode mit geraden Seiten und gerader Schubfront, die sich in der Mitte leicht hohlkehlig vorwölbt. Die schräggestellten Füße vierkantig und leicht geschweift entwicklen sich aus den abgeschrägten Ecken. Die Zarge in der Mitte leicht heruntergezogen. Furnier in Rosenholz, Nußbaum, Ahorn und anderen Zierhölzern auf Eichenkorpus. Die Gestaltung der Front in Form von durchgehenden, die beiden Schübe übergreifenden kassettierten Bildfeldern. In der Mitte eingelegt ein zentrales Bildmotiv mit Musikinstrumenten, Geige, Laute, Horn und Notenblätter an einer Schleife gebunden. Die seitlichen schmaleren Hochrechteckfelder mit ähnlichen Motiven geziert: Dudelsack und Tambourin an einer Schleife. Darüber als Fries unter der Marmorplatte ein Rautenband mit eingesetzten Blüten. An den Kommodenseiten in ähnlicher Weise marketiert. Als Motiv hier ein zusammmengebundener Blumenstrauß. Feines Beschlagwerk in Form von runden Schubladenzügen und schleifengekrönten Ovalschildern. Die Füße in Messingschuhen in Form von Löwentatzen. An den Ecken und an der Zarge Louis XVI-Beschläge. Die dunkelbraun-weiß geäderte Marmorplatte mit umlaufendem Profilverschluß durch ein im oberen Schubladen eingesetztes Schloß das beide Schübe sperrt. H.: 90 cm. B.: 84 cm. T.: 48 cm. Frankreich, 18.Jhdt. (380888)
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740