Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1140
Louis XVI-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Oben rechts unter der Abdeckplatte signiert „L. Aubry JVE“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Weichholzkorpus, mit Nussbaum furniert. Gekantete kannelierte, konisch auslaufende Beine mit zweischübigem Korpus, dieser mit risalitartig hervorspringender Mitte. Die Schubfachsegmente und die Seiten durch Klötzchenornamentband kartuschiert und mit gegossenen Louis XVI-Messingapplikationen versehen. Ein Schlüssel vorhanden. Grau-weiß geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Rest., erg. (1230667) (13)