Auction December Auction Part I.

Louis XVI-Kartelluhr

166
Louis XVI-Kartelluhr

Aufwendig aus Holz geschnitztes und vollvergoldetes Uhrengehäuse mit der Darstellung von seitlichen Adlern, die in den Mäulern Blüten- und Blattgirlanden halten. Der Fuß mit stark herausgearbeiteten Blütenaufsätzen sowie Pinienzapfen. Der Sockel der Uhr sich nach unten verjüngend, dekoriert mit großen Akanthusblattauflagen. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Zwei Aufzüge. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder und Graham-Hemmung. Dreiviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken.

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,900 - 69,480
₽ 646,425 - 775,710

H.: 95 cm. B.: 44 cm. T.: 20 cm. Ende 18. Jhdts. Werk Mitte 19. Jhdt. (6020912)