Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

Louis XVI-Kaminuhr

1390
Louis XVI-Kaminuhr

In weissen Marmor und vergoldeter Bronze. Aufbau auf querliegenden, in der Front leicht vorschweifender Sockel, darauf zwei Vasenpodeste mit aufgestellten Blütenvasen, dazwischen eingehängt das als Zylinder liegende Uhrengehäuse mit weiss emailliertem Zifferblatt. Bekrönt von einer weiteren Vase in Marmor mit vergoldeten Henkeln und Blütendekoration. Die architektonischen Teile in Marmor, die Applikationen Blütenblätter, Perlstabeinfassungen und Kassettenflächen am Sockel sowie die Eckattaschen in feuervergoldeter Bronze. An den Vasensockeln jeweils ein in Gold gefasstes Rundmedaillon mit weissen Reliefdarstellungen auf schwarzem Grund. Drei antike Gestalten sowie Herkules den Bogen schnitztend. Das Pendel mit einem Weinblätterkranz mit Trauben besetzt. An den seitlichen Vasensockeln, Flammenvasen mit seitlich herabhängenden Füllhörnern. H.: 48 cm. B.: 35 cm. Die Rückplatine signiert: Lepine Horloger du Roy à Paris, Nr. 4261. Emailziffernblatt signiert: Horloger du Roy Place des Victoires. Frankreich, 18. Jhdt. (4606638)

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 7,840 - 9,408
£ 6,300 - 7,560
元 55,720 - 66,864
₽ 624,820 - 749,784