Auction Clocks

Louis XVI-Kaminuhr mit Venus und Armor
Detailabbildung: Louis XVI-Kaminuhr mit Venus und Armor

410

Höhe: 41 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 12 cm.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
ÂŁ 5,400 - 6,300
元 46,320 - 54,040
₽ 517,140 - 603,330

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHĂ„USE
Der Sockel in ebonisiertem Holz, vergoldete Bronze. Auf ScheibenfĂĽĂźen der Sockel mit dem Fries mit Laufendem Hund-Dekor und rosettenverziert, darĂĽber kannelierte PilasterstĂĽmpfe. DarĂĽber Darstellungen der Venus, der von Amor eine Taube gereicht wird, vor Felsformation mit Opferfeuer und Lorbeerbaum.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet „Imbert à Paris“.

ZUSTAND
Alterssp. und minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1040937) (14)

Louis XVI mantle clock with Venus and Cupid
Height: 41 cm.
Width: 30 cm.
Depth: 12 cm.
Inscribed “Imbert à Paris” at centre.

With minimal damage and signs of ageing. Working order not tested. With one pendulum.